«Все мы родом из детства». Я думаю, что многим известно это выражение и не обязательно быть великим психологом, чтобы понять одну простую вещь - самые важные качества человека формируются и закладываются с детства, с утробы матери. Своей нежностью, любовью, отношением, а где-то наоборот своей силой и спокойствием матери закладывают ту самую материю, из которой потом выходит человек. Такими мыслями на презентации книги Арыстанбека Мухамедиулы «Великие матери выдающихся личностей» поделилась заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, директор «Qazaq TV» Майя Бекбаева.

По её словам, роль отца никак невозможно преуменьшить, или недооценить, но, тем не менее, самый первый и главный период своей жизни каждый человек в максимальной близости находится со своей матерью.

«Я бы эту книгу рекомендовала читать мамам и будущим, и настоящим. Когда читаешь историю Бена Карсона, Мухаммеда Али, Томаса Эдисона, Дмитрия Менделеева, Ататюрка, Шарля де Голля, становится понятным смысл слова «воспитание», то есть «питание в ось», стержень человека. И здесь каждая мама должна вспомнить о том, что важно не чем ты кормишь своего ребёнка, а что ты говоришь ему, о чём говоришь со своим ребёнком, какие книги даёшь почитать», - поделилась мнением мама, которой запомнилась строгая, но дальновидная «коллега», давшая миру великого нейрохирурга Бена Карсона. Она просто запрещала смотреть сыновьям телевизор, а направила интерес и внимание детей в науку.

«Сегодня это актуально: забрать у своего ребёнка гаджет, телефон, увести от компьютера, или телевизора. Найти ему занятие по душе, поговорить с ним, выяснить к чему есть у твоего ребёнка склонности, таланты, в чём он может себя проявить?! Эта книга учит, что, безусловно, миром правят мужчины, но создают этих мужчин, всё-таки, женщины», - подчеркнула телеведущая.