Завершено правовое оформление ЕАЭС, позволяющее на практике обеспечивать свободу движения товаров, услуг, капитала и трудовых мигрантов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова.

Она остановилась на результатах работы Союза. За время функционирования ЕАЭС взаимная торговля Казахстана с партнёрами выросла на 33%. Наблюдается рост физического объёма казахстанского экспорта на 4%. В структуре казахстанского экспорта растёт доля обработанной продукции, на сегодня она составляет уже 58%. Более чем в 2 раза увеличился ассортимент экспортной корзины Казахстана.

«Доля инвестиций из стран ЕАЭС выросла до 6% от общего объёма прямых иностранных инвестиций. Количество предприятий с участием государств-членов также увеличилось в 2 раза. К наиболее важным преимуществам участия Казахстана в ЕАЭС можно отнести: во-первых, ёмкий потребительский рынок объёмом 184 миллиона человек. Это даёт нам возможность нарастить экспорт товаров и услуг. Также при осуществлении трудовой деятельности в государствах-членах ЕАЭС взаимно признаются документы об образовании, установлены сроки пребывания без регистрации в течение 30 суток с даты въезда, а также нет ограничений по трудоустройству в целом. Надо сказать, что у нас достигнуты договорённости о функционировании единого рынка услуг в 53 секторах», - подчеркнула спикер.

К слову, взаимно признаются разрешительные документы и квалификационные требования к услугодателям. А при перемещении товаров между странами, освобождение от таможенного декларирования товаров, взаимное признание сертификатов соответствия, ветеринарных и санитарных документов.

«Пятое, что даёт нам ЕАЭС - это расширение рынков сбыта с третьими странами. Теперь с ЕАЭС мы стали более привлекательны. Заключены уже соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Сербией, Ираном, Сингапуром. Это открывает рынки для доступа нашей продукции без пошлин, или по сниженным ставкам таможенных пошлин», - отметила вице-министр курирующего министерства. И особо отметила главный пункт - для оперативного и объективного решения проблем взаимной торговли создана Евразийская экономическая комиссия.