Пенсионер не у дел. Для участия в программе «арендное жильё с правом выкупа» нет даже графы «пенсионер» и туда невозможно подать заявку. Кто придумал такие правила и почему? Возможно ли их изменить и когда? Поинтересовались на брифинге в Службе центральных коммуникаций журналисты.

Изменения в правила кредитования очередников заработали, буквально, сегодня. Пенсионеры старше 65 лет, стоящие в очереди на жильё, могут подать заявку в Жилстройсбербанк на оформление ипотеки. Об этом сообщил директор Центрального филиала ЖССБ Жансултан Матаев.

«Если это пенсионер старше 65 лет, он может кредитоваться с привлечением двух молодых созаёмщиков, это те же самые работающие члены семьи. Но здесь необходимо учитывать, что критерий для входа в программу не должен превышать 3,1 МРП. Если мама-пенсионерка, ей больше 65 лет и есть сын, или дочь, который проживает вместе, и они могут подтвердить платёжеспособность, то их общий совокупный доход при разделении на троих не должен превышать 101 270 тенге. При этих условиях пенсионеры, стоящие в очереди, как нуждающиеся, могут получить кредит по программе 5-10-20», - объяснил новшества глава банка.