Ситуация в регионе не такая сложная, как преподносят СМИ. На самом деле всё под контролем. Жёсткие ограничительные меры действуют уже месяц. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказал аким СКО Кумар Аксакалов.

По его словам, на пограничных постах размещены карантинные стационары. Без ПЦР теста въезд в страну запрещён. Сокращено количество поездов, отменены автобусные маршруты в регионе. В Петропавловске введён карантин, локдаун в выходные.

«Все эти меры принимаются для стабилизации ситуации. Ежедневно снижается количество случаев заражения и госпитализаций. Выздоровели порядка 94% от всех заболевших. Нет и существенной нагрузки на систему здравоохранения. Занятость коечного фонда в стационарах не превышает 36%. Не увеличивается и число тяжелобольных или пациентов, нуждающихся в подключении к ИВЛ. Не прекращались плановые госпитализации. Поэтому, исходя из текущей эпидситуации, к середине декабря планируем снять локдаун в выходные и праздничные дни, а также существенно ослабить ограничительные меры в областном центре», - сообщил глава региона.

Между тем, в области готовятся к самой худшей ситуации. В регионе открыли новую инфекционную больницу. Закуплены аппараты ИВЛ и необходимая медицинская техника. Оснащённость каретами скорой помощи увеличена с 76% до 100%. Лечебная и аптечная сети обеспечены достаточным объёмом препаратов. Ажиотажа среди населения нет.