В соответствии с документом, запланирован комплекс мероприятий, направленных на активизацию молодёжи путём мониторинга жилищных вопросов, содействия их занятости, поддержки молодых учёных и стартап-проектов, реализации проекта «Доступный спорт». Комплексный план состоит из 55 пунктов по 10 направлениям. Об этом в ходе заседания коллегии сообщил вице-министр информации и общественного развития Асхат Оралов.

По его словам, в целях обеспечения методологической базы государственной молодёжной политики и дальнейшей её адаптации к актуальным запросам и интересам молодёжи разработан национальный доклад «Молодёжь Казахстана – 2020».

«Для совершенствования работы в сфере семейной политики утверждён и реализуется второй этап плана мероприятий по реализации Концепции семейной и гендерной политики РК до 2030 года. Разработан ежегодный национальный доклад «Казахстанские семьи», в котором проведён анализ благосостояния казахстанских семей с учётом влияния пандемии COVID-19. По итогам анализа выявлены вопросы, требующие решения в отрасли, даны рекомендации заинтересованным государственным органам. На основании рекомендаций экспертов будут внесены изменения в планы.

В 2020 году в целях поддержки неправительственных организаций продолжили реализацию социально значимых проектов, в том числе в онлайн формате. В результате, реализовано 22 социальных проекта в сфере молодёжной и семейной политики с привлечением 16 неправительственных организаций, организовано более 200 мероприятий с участием более 300 тыс. человек. По реализованным проектам информационный охват в СМИ и социальных сетях составил порядка 11 млн. человек. Аналогичные проекты реализованы и на региональном уровне», - сказал Оралов.

Кроме того, формат дистанционной реализации проектов и новые технологии позволили провести работу по усилению организационно-методической базы 209 региональных молодёжных ресурсных центров.

«В течение года реализованы новые проекты, в рамках которых свыше 600 тысяч представителей нового поколения со всех регионов страны получили необходимые консультации по различным направлениям государственных программ и инициатив, направленных на поддержку молодёжи. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2021 году. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, международное сотрудничество в сфере молодёжной политики с нашими стратегическими партнёрами из стран СНГ продолжилось. Также в соответствии с мировой практикой в стране планируется проработать «индекс развития молодёжи» и включить его в документы системы государственного планирования», - сказал вице-министр.

В соответствии с задачами, поставленными Главой государства, МИОР РК планирует разработать национальный проект «Тәуелсіздік ұрпақтары», ежегодные национальные доклады «Молодёжь Казахстана-2021» и «О противодействии семейно-бытовому насилию в Республике Казахстан», определяющие положение молодёжи и семьи, а также создать и организовать работу Республиканского проектного офиса по работе с молодёжью категории NEET.