Об этом аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По его словам, ситуация по КВИ в регионе стабильная. На треть сократился дефицит кадров. 93 молодых специалиста привлекли к работе. 35 из них отправили в районы. Всем медработникам выплачены надбавки за работу на передовой. Сумма превысила 2 млрд. тенге.

«В сфере здравоохранения ведётся масштабная работа по укреплению материально-технической базы. В текущем году завершено строительство 7 объектов. Наполняемость инфекционных коек составляет 8,1%, на лечении находятся 46 больных, из них 2 - в реанимации. В рамках подготовки ко второй волне COVID-19 по области подготовлено 12 стационаров на 2080 койко-мест, в том числе 120 реанимационных.

Завершилось строительство модульной инфекционной больницы на 200 коек в г. Атырау. До конца года планируется завершение строительства модульного стационара на 200 коек в г. Кульсары Жылыойского района», - обозначил ситуацию глава региона.

Что касается техобеспечения, в области имеются 4 аппарата МРТ, 12 аппаратов компьютерной томографии, 27 рентген аппаратов, 668 кислородных концентраторов, 256 аппаратов ИВЛ до конца года пополнят ещё 51 единицей. На 100% обеспечены каретами скорой медицинской помощи. 5 мобильных диагностических медицинских комплексов курсируют отдалённые района. К слову, по подсчётам экспертов, каждый второй прошёл ПЦР-тестирование.