Казахстан и Россия будут работать над туристическим проектом «Большой Алтай». На востоке нашей страны уже готовы встречать гостей из соседнего государства, передает ortcom.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В области как раз начинается горнолыжный сезон. Но для активного взаимодействия необходимо улучшать инфраструктуру. Этот вопрос руководство региона намерено обсудить в рамках форума межрегионального сотрудничества. Тем более, что казахстанская сторона свои обязательства выполнила. И дорога до границы проложена. Остается незавершенным российский участок. Между тем, в Риддере готовы предложить гостям отличные условия для зимнего отдыха. Местные склоны особенно привлекают любителей фрирайда – экстремального катания. Строятся новые базы. В развитие отрасли вкладывает деньги и государство.

Сымбат Рамазанов, директор туристского информационного центра ВКО:

- В рамках государственной поддержки отремонтированы автодороги к горнолыжным комплексам на сумму 710 миллионов тенге. Кроме того, на 730 миллионов тенге ведется строительство линий электропередач, с охватом территории 6 баз отдыха города Риддер и Западно-Алтайского заповедника.

Ведется большая работа и по другим туристическим направлениям. К примеру, в области намерены построить круглогодичные санатории. Для этого совместно с российскими учеными проводятся бальнеологические исследования водоемов региона.

Жасулан Сарсебаев, руководитель управления туризма и внешних связей ВКО:

- В частности, первый этап доказал, что на побережье озера Алаколь в составе воды присутствует концентрация лечебного газа радона, который благоприятно влияет на здоровье. И в этой связи мы рассматриваем Алаколь не только как пляжное направление туризма, а именно круглогодичное курортно-санаторное лечение.

И потенциал огромен, делятся специалисты. В эти дни они презентуют возможности области на форуме в Петропавловске. И надеются, таким образом, в разы увеличить поток туристов. Получат развитие и другие отрасли приграничного сотрудничества. Всего в регионе работают больше 400 совместных казахстанско-российских предприятий.