Проект для сохранения литературно-художественного наследия предков, запущен в Восточно-Казахстанской области - произведения известных казахстанских писателей вошли в серию книг «Абай әлемі», ortcom**.**kz.

«Восточный Казахстан по праву считается родиной талантливых мастеров слова. В этом году издано 14 тысяч экземпляров книг под общей редакцией известного писателя, драматурга Медеу Сарсеке. В книжную серию вошли произведения 10 известных авторов-земляков – Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова, Федора Достоевского, Анатолия Иванова, Толеу Кобдикова, Бориса Щербакова, Медеу Сарсеке и Марата Кабанбаева», - сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

По его словам, книги были презентованы на международных мероприятиях, посвященных 160-летия Шакарима в Абайском районе, а также в городе Ташкенте республики Узбекистан в рамках празднования дня рождения Абая.

«Регион настолько богат на выдающихся писателей, что уместить их всех в одну серию книг невозможно. Для продолжения издания сейчас формируется список авторов и произведений. Вторая серия книг выйдет в 2019 году», - заверил аким области.

Между тем, возможность узнать более подробно о жизни известных писателей появилась и у школьников области, принявших участие в проекте «Литературный Восток». Во время учебно-практического тура 2200 ребят побывали в сакральных, исторических местах Восточного Казахстана. В урочище Жидебай школьники посетили литературно-мемориальные музеи Абая, в городе Семей – Федора Достоевского и Мухтара Ауэзова, музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, а в Шемонаихе - Дом-музей Анатолия Иванова.