Принцип «Слышащего государства», инициированный Президентом страны работает и позволил на большинство рекомендаций своевременно реагировать и учитывать их. Об этом на брифинге, посвящённом итогам мониторинга исполнения поручений Главы государства, рассказал председатель СМГ «Ел намысы» Рафаэль Гасанов.

По его словам, главная их цель - добиться подотчётности власти и доступа к информации посредством внедрения механизмов открытости и прозрачности работы государственных органов на предмет эффективности исполнения обещаний, затрагивающих интересы граждан и во благо людей с применением мониторинга и анализа для публичного донесения информации о результатах.

«Надеемся, что деятельность СМГ в виде свода полученных данных, их анализа, рекомендаций и освещения собранной информации усилят шанс без проволочек корректировать работу государственных органов. Своевременная осведомлённость граждан и госслужащих высокого уровня о текущей ситуации в стране на площадках независимых СМИ приведут к открытости и прозрачности всех ветвей власти. Информация о мониторинге поступает из 3-х крупных городов и 17 областей, где уже сформированы группы из лидеров гражданского общества», - отметил спикер.