По словам спикера, сегодня, в рамках поручения Главы государства, разрабатывается Концепция обеспечения безопасности населения. Одним из ее главных направлений является оптимизация уголовного процесса. Уже сейчас 90% уголовных дел расследуются в электронном формате, с 19 мая текущего года планируется внедрение видеоформата расследований.

Подробнее об этом, отвечая на вопрос журналиста, рассказал начальник Следственного департамента МВД, генерал-майор полиции Санжар Адилов. Одной из новелл Плана первоочередных мероприятий по исполнению поручений Президента является введение права седователя составлять краткий протокол, подчеркнул он.

Как отметил глава Следственного департамента МВД, ранее на проведение следственных действий, начиная с осмотра места происшествия и заканчивая такими основными следственными действиями, как допрос, очные ставки и др., затрачивалось очень много времени. Участникам следственных действий приходилось часами ожидать, пока будет готов протокол. Теперь же все следственные действия от начала и до конца записываются на видео. Согласно поправке в статью 199 УПК следователь будет составлять краткий протокол видео следственных действий с кратким изложением следственных действий. Это займет немного времени.

«Хочу отметить самое главное: мы готовимся перейти к простому полицейскому расследованию. Внесенные изменения в УПК станут фундаментом для перехода следственных органов на полный видеоформат расследования уголовных дел», - резюмировал начальник Следственного департамента МВД.