Министерство здравоохранения вновь утвердило правила выписывания и учёта рецептов, ввело новые приложения. Документ вступил в силу с 7 ноября. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

По его словам, данный принцип позволяет выписывать рецепты в электронном виде в случае невозможности выписки рецептов в период ЧП, ограничительных и карантинных мер, либо назначать их в электронном виде с указанием данных пациента, врача и места его работы.

«Это позволит избежать случаев, когда рецепт не был выписан вовремя, или не удалось вовремя получить противовирусные лекарства, антибиотики и другие препараты, выдаваемые по рецепту. Кроме того, министерством предусматривается усиление контроля за выписыванием рецептурных препаратов для лечения КВИ в медицинских организациях и рецептурным отпуском лекарственных средств в розничной сети, работы врачей по разъяснению и контролю за приёмом лекарственных средств, принимаемых по рецепту и без рецепта», - сказал спикер.

По его словам, соответствующие поручения даны акиматам регионов и управлениям здравоохранения. Данный комплекс мер направлен на обеспечение защиты граждан от распространения КВИ. Нурлыбек Асылбеков выразил уверенность, что лекарств будет достаточно.