По его словам, в регионе достигнута положительная динамика по обрабатывающей промышленности, инвестициям, сельскому хозяйству, строительству и вводу жилья, торговле, транспортному сообщению, то есть по всем семи направлениям экономики.


«За 5 месяцев текущего года объём производства в обрабатывающей промышленности вырос на 4,5% и составил 63,5 млрд тенге. К примеру, на порядок возросло производство минеральных удобрений, битума, нефтепродуктов. Каспийский битумный завод в Актау за указанный период обеспечил 48% всего произведённого в стране дорожного битума. В этом году в этой сфере реализуются 8 новых проектов на общую сумму 21 млрд 700 тыс. тенге. В результате ожидается создание более 200 новых рабочих мест», - сказал С. Трумов.


Он также отметил, что Мангистауский регион входит в число лидеров по привлечению инвестиций. В результате системной работы объём привлеченных вливаний в область за 5 месяцев увеличился на 12,9% и составил 216,1 млрд тенге. Планируется реализовать 20 инвестиционных проектов на 270 млрд тенге. Будут трудоустроены 2600 человек.


«Большую роль в привлечении инвестиций в регион играет специальная экономическая зона. С момента её создания было привлечено более 200 млрд тенге. Сегодня на её территории действуют 19 предприятий, где трудятся около 1800 человек. В текущем году планируется старт 5 проектов. В регионе ведётся активная работа по реализации качественных проектов в соответствии с поручением Главы государства по обеспечению эффективности и наполняемости специальных экономических зон», - сказал С. Трумов.