Директор офиса PR, маркетинга и ивентов «Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub» Марат Шакен, отвечая на вопросы журналистов, рассказал каким проектам отдаётся предпочтение.  


«Мы верим, что каждая идея должна жить и развиваться. При создании какого-то продукта, мы рассказываем нашим участникам, стартапам и всем, кто интересуется IT-технологиями, что, придумывая какую-то идею, или развивая её, важно конечно обращать внимание на региональный рынок, но нельзя забывать и о том, что происходит за рубежом. Поэтому самый лучший для нас пример, успех, кейс, когда такие проекты, сервисы, как Вы отметили «облачная стоматология», начинают выстреливать за рубежом, получать там первых клиентов или инвестиции. Поэтому мы поддерживаем любые стартапы», - сказал Шакен.


Тем более, в рамках программы Seed money, каждый проект доказывает модель успешности. 


«Могу привести пример некоторых наших сетевых агрегатов, таких как компании Glovo. Choco, которые приносят определённый доход. Мультипликативный эффект, который они оказывают -  работают свыше 5 тысяч курьеров, которые получают, как минимум, 80 тысяч тенге. Оценивать можно по-разному, поэтому, мы считаем, что это большая тенденция во всём мире - развитие IT - в соответствии с этим мы тоже стараемся развивать экосистему и стартапы, вкладывать финансирование, которое мы получаем от наших участников», - продолжила директор офиса поддержки участников «Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub» Анна Баталова.  


Так что время есть, заявки принимаются, все начинания приветствуются.