По его словам, по обеспеченности объектами культуры и услугами запланировано 6 мероприятий. 


«Во-первых, строительство и ремонт объектов культуры.  В соответствие с предвыборной программой партии «Nur Otan» в ближайшие 5 лет будет построено 259 объектов культуры. В текущем году по республике должно быть завершено строительство 89 объектов. При этом до 2025 года будет отремонтирован 1241 объект. В этом году ремонтируется более 250 объектов культуры», - сказал вице-министр. 


Кроме того, в целях популяризации среди казахстанцев и иностранных туристов на территории республиканских музеев-заповедников будут построены 8 визит-центров. Также инициировано увеличение фонда библиотек для незрячих и слабовидящих, в том числе на государственном языке. Ведётся соответствующая работа по пополнению фондов библиотек. В рамках нацпроекта планируется открытие типографии с принтерами и портативными тактильными дисплеями Брайля.  


По данным МКС, в рамках реализации проекта «Сакральная география Казахстана» предусмотрена организация 40 различных мероприятий, включающих изучение сакральных объектов страны. С 2021 года предусмотрено проведение археологических работ почти на 90 объектах.  


«В целях укрепления международных связей с 2017 года республиканскими театрами и концертными организациями проводились гастроли по зарубежным странам, республиканские музеи представили выставку «Парад Золотого человека» в 27 странах мира. При этом в Казахстане будет оказана поддержка со стороны государства в целях популяризации молодых исполнителей за рубежом. Это специальная поддержка конкурсов, фестивалей и других мероприятий различного уровня. Кроме того, в историческом центре Туркестана - городках Сауран, Сарайшык, Отырар, Акыртас, Сыганак, Жанкент, Бозык проводятся реставрационные работы. В рамках включения уникальных памятников истории и культуры Казахстана в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в настоящее время совместно с Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном начата работа по подготовке документов для транснациональной номинации «Великий Шёлковый путь: коридор Фергана-Сырдарья». В ближайшие годы планируется включение в список ЮНЕСКО городов Сауран, Алтын Асар, Жанкент, Сыганак, Отырар, Яссы, расположенных в Туркестанской и Кызылординской областях», - сказал спикер. 


В рамках нацпроекта планируется расширить доступ к отечественным цифровым ресурсам в сфере культуры, увеличение его показателей. Для обеспечения информационного доступа ко всем проводимым культурным мероприятиям, театральным сезонам, библиотечным фондам, музеям и выставкам будет запущена единая электронная платформа «e-culture.kz».