В частности, состоялись переговоры с руководителем компании «S Sistem Logistics Services Co.» Хусейном Барлин.  

Хусейн Барлин отметил заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана, направленных на повышение транзита, увеличение товарооборота,  а также сокращение сроков доставки товаров через Казахстан путем формирования современной логистической инфраструктуры.

В ходе встречи, Бахыт Султанов и Хусейн Барлин подписали  Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации инвестиционного проекта «Строительство авиа-карго терминала в рамках Центра трансграничной торговли «Евразия».

 «S Sistem Logistics Services Co.» является одной из ведущих компаний в турецкой логистике, в том числе в грузовых авиаперевозках.

Также Бахыт Султанов провел встречу с представителями компании Gümrük ve Turizm Işletmeleri Ticaret A.Ş (GTI). Компания занимается модернизацией турецких пунктов пересечения границы, в том числе, созданием сервисной инфраструктуры.

Компания GTI также выразила заинтересованность в участии в проектах по реализации трансграничных центров торговли в части строительства и управления пунктами пропуска. И сообщила о готовности принять участие в модернизации действующих пунктов пропуска через государственную границу Республики Казахстан.

Справочно:

Товарооборот между Казахстаном и Турцией за январь-март 2022 года составил 1,5 млрд. долл. США, что на 84,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (0,8 млрд. долл. США).

Экспорт из Казахстана в Турцию за январь-март 2022 года вырос в 2,3 р. и составил 1,2 млрд. долл. США.

Импорт в Казахстан из Турции за январь-март 2022 года снизился на 8,2% и составил 236,6 млн. долл. США.