В своём выступлении Посол рассказал об основных этапах развития отношений между Казахстаном и Венгрией. Акцент был сделан на торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве. По итогам 2021 года объём взаимной торговли между двумя странами составил 138,7 млн долл., превысив показатели 2020 г. на 19%. Экспорт казахстанской продукции в Венгрию составил 15,4 млн долл. (рост на 40%), венгерский импорт в Казахстан - 123,3 млн долл. (рост на 16,3%). Объём прямых венгерских инвестиций в экономику Казахстана с 2005 года составил 270 млн долл.

Казахстанский дипломат детально проинформировал венгерскую аудиторию об инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым политических и социально-экономических преобразованиях по построению «Нового Казахстана» и предстоящем общенациональном референдуме по внесению изменений в Конституцию, разъяснив суть данной реформы.

Планируемые конституционные изменения вызвали живой интерес и обсуждения среди бизнесменов. Участники мероприятия высказали поддержку новому курсу демократических реформ в Казахстане, подчеркнули актуальность президентской программы и пожелали народу Казахстана успехов в проведении референдума и реализации намеченных планов.