В селах с количеством жителей от 50 до 500 человек предусматривается открытие медицинских пунктов, с населением от 500 до 1500 человек (ранее было от 800 до 1500) - создание фельдшерско-акушерских пунктов.

Что немаловажно, в результате внедрения нового норматива сети намечена реорганизация 502 медпунктов в ФАПы, 185 врачебных амбулаторий - в центры ПМСП. В рамках данных преобразований появится свыше 500 средних медицинских работников, фельдшеров и акушеров, что позволит повысить доступность медпомощи для сельских жителей.

Врачебные амбулатории откроются в населенных пунктах с численностью населения от 1500 до 5000 человек (ранее было от 1500 до 10 000), также будут созданы центры ПМСП в селах, где проживают свыше 5000 жителей. Нововведения предусматривают по решению местных исполнительных органов расширение участков врачебных амбулаторий.

Следует отметить, что в целях своевременного оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению, соблюдения принципа «золотого часа» и доступности новых медицинских технологий, многопрофильные межрайонные больницы будут преобразованы в многопрофильные Центральные районные больницы (МЦРБ).

На базе преобразованных МЦРБ должны работать следующие службы: инсультный центр, малоинвазивный кардиологический центр (центр ЧКВ), отделения медицинской реабилитации, травматологии и ортопедии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, перинатальный центр или родильное отделение, приемный покой с триаж системой, круглосуточную клиническую лабораторию, оснащенные высокотехнологичным оборудованием (КТ, МРТ, ангиографы).

Данные медицинские организации будут обслуживать население нескольких районов, что обеспечит доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи для жителей отдаленных районов и сел.

По словам заместителя директора Департамента оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Гулнар Сарсембаевой, 12 действующих многопрофильных центральных районных больниц будут модернизированы в части дооснащения медицинским оборудованием (КТ, МРТ, ангиограф, аппарат УЗИ экспертного класса, оборудование для отделений реанимации, операционной и др.). Вместе с тем, будут решаться вопросы с кадровым обеспечением, обучением и переподготовкой специалистов в целях расширения спектра оказываемых услуг.

Она отметила, что на сегодня определена потребность в кадровых ресурсах и медицинском оборудовании в действующих 12 МЦРБ и планируемых 20 МЦРБ, произведен расчет прогнозных финансовых затрат.

Как отмечают в ведомстве, новые районные больницы также позволят сократить разрыв в доступе и качестве медицинской помощи в регионах, устранить дисбаланс между городским и сельским здравоохранением, внедрить и осуществить трансферт эффективных медицинских технологий на региональный уровень.

Кроме вышеперечисленного, согласно принятым изменениям, по стационарным организациям, в частности инфекционным, онкологическим и перинатальным центрам предусматривается функционирование, как в качестве самостоятельных стационаров, так и в составе многопрофильных больниц.