- В регионе постоянно рассматриваются новые инвестиционные проекты. В рамках программы индустриализации за последние 11 лет реализовано 35 проектов, выведены новые производства и новые виды продукции. Создано около двух тысяч рабочих мест. Так, в 2021 году реализовано 4 проекта. Два из них направлены на производство стекла и керамзита - в сферу строительной индустрии, а два других проекта на производство пищевой соли и риса - на производство продуктов питания. По данным проектам за 5 месяцев было произведено продукции на 22 млрд. тенге. Объем экспорта увеличился на 30 процентов. В дальнейшем, в третьей пятилетке программы, планируется реализация 46 проектов на сумму 654 млрд. тенге, - сказал Фердоуси Абылкасымулы.

Также, было отмечено что в этом году ведется строительство ряда проектов. Это завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока Аральского района, «цех по переработке кобыльего молока» товарищества «Айгасар», проект по производству рыбной муки из рыбных отходов индивидуального предпринимателя «Игиликов».

Отметим, что за пять месяцев в Россию и Великобританию экспортировано 233 тысячи тонн метаванадата аммония. В 2023 году планируется начать строительство данного горно-обогатительного комбината.