На сегодняшний день около 380 хозяйств по республике заняты выращиванием рыбы. Для этих целей из республиканского бюджета выделены около 750 млн. тенге для возмещения инвестиционных затрат бизнеса при строительстве рыбоводных хозяйств, мощностей по переработки и кормопроизводства. Наблюдается рост объема выращивания рыбы.

Вице-министр отметила, что для развития рыбоводства расширены меры государственной поддержки при инвестиционных вложениях, внедрены паспорта по переработке, кормопроизводства, прудовых хозяйств, одобрена МВК концепция проекта Закона «Об аквакультуре» и начата разработка Закона, реализовано 4 инвестиционных проекта на сумму более 1,0 млрд. тенге с общей мощностью выращивания 850 тонн.

Вместе с тем принимаются меры по сохранению естественной популяции рыбных ресурсов. Особое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий в период нереста рыбы. Так, в рамках совместного приказа МЭГПР, МВД и КНБ в западном регионе проведена рыбоохранная акция «Бекіре», в остальных областях в весенний период организована природоохранная акция «Нерест». Во всех регионах республики проведена акция «Чистые водоемы». Ежегодно принимаются меры по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов естественных водоемов, это спасение рыб в весенний и летний периоды, противозаморные мероприятия в зимний период, а также искусственное воспроизводство ценных видов рыб.

Кроме того, для развития рыбного хозяйства Министерством предусматриваются:
- снижение НДС на 70% для субъектов, занимающихся переработкой рыбы;
- внедрение субсидирования рыбной продукции глубокой переработки, полученной из отечественного сырья;
- рыба кутум исключена из перечня краснокнижных видов рыб;
- ведется разработка информационной системы прослеживаемости рыбы (ТОО «Air Web»);
- заключен договор с научной организацией на разработку ЕНО по созданию ООПТ для сохранения каспийского тюленя.

До конца текущего года Министерством планируется реализовать индикаторы Программы развития рыбного хозяйства на 2022 год, разработать проект Закона «Об аквакультуре» и сопутствующего к нему законопроекта, проведение 6-ого заседания межправительственной Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря, проведение Правительственного часа на тему «О вопросах развития рыбного хозяйства» в Мажилисе Парламента, внедрение информационной системы прослеживаемости рыбы.