В первую очередь он подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание вопросам защиты бизнеса. На открытии новой парламентской сессии Президент рассказал о необходимости стимулирования деловой активности и отметил, что необходимо принять комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса, который должен стать движущей силой рынка труда. Для исполнения поручений Главы государства и защиты бизнеса агентством с начала года запущен новый проект «Бизнеске жол». Проект, реализуемый совместно с НПП  «Атамекен», направлен на решение конкретных проблем предпринимателей и оказание им реальной помощи.

«Мы на ежедневных встречах с бизнесом выясняем вопросы, что и кто необоснованно мешает им нормально функционировать. Мы обсуждаем это и совместно с исполнительными и уполномоченными органами будем взаимодействовать для повышения эффективности малого и среднего бизнеса», - сказал С. Ахметжанов.

На сегодняшний день в рамках проекта проведены встречи с 7 тысячами предпринимателей, от предпринимателей поступило порядка 600 обращений, по этим обращениям удовлетворены 242 вопроса, продолжается работа по другим обращениям. Защищены права около 6 тысяч предпринимателей. 47 должностных лиц привлечены к административной и иной ответственности в связи с действиями, препятствующими бизнесу.

Также глава Службы превенции отметил, что особое внимание будет уделено недопущению уголовного преследования добросовестных предпринимателей. Территориальные департаменты по заданному алгоритму выполняют все следственные действия, связанные с предпринимателями, только по согласованию с Центральным аппаратом.

«С июня прошлого года было рассмотрено 996 итоговых документов о более чем 5,5 тысячах проведенных с бизнесом действий. Данные меры позволили защитить предпринимателей от порядка 900 следственных действий без ущерба для следствия»,- сказал руководитель Службы.

По его словам, в настоящее время в три раза сокращены вызовы предпринимателей в антикоррупционные службы. Предприниматели, у которых возникнут какие-либо вопросы в этом направлении, могут обратиться в наш колл-центр 1424, подытожил он.