Отвечая на вопрос журналиста, глава региона поделился своим видением решения проблемы села и рассказал о реализации проекта «Ауыл аманаты», который был начат в Жамбылской области и продолжен в Актюбинском регионе.

Так, по словам спикера, решен вопрос кредитования сельчан под 2,5% без залога. 

«К примеру, сельчанин приобретает сейчас 10 коров за 4,5 млн тенге. Все коровы глубокостельные. Через пару месяцев у крестьянина, участвующего в проекте, поголовье удваивается за счет отела. Только за счет продажи молока можно выручить приличную сумму, которую даже городскому жителю не заработать», – отметил руководитель региона.

Реализация проекта «Ауыл аманаты» позволит обеспечить себя мясом и овощами. По словам акима, на сегодня более 90% мяса птицы завозится извне. То есть деньги актюбинцев уходят в чужие карманы. А ведь можно заниматься птицеводством у себя, даже на подворье. И такие проекты тоже есть. На конец года уровень обеспечения мясом птицы в селах-участниках проекта утроится, охват овощами увеличится на 23%, картофелем - на 20%.

Сказал глава региона и о мультипликативном эффекте. Это увеличение бюджета аула, открытие новых рабочих мест, появление новых субъектов бизнеса, вовлечение в оборот пустующих земель и т.д.

Однако, не решив проблемы села, мы не решим проблемы города, подчеркнул Е.Тугжанов. По его словам, только за последние три года из региона в город уехали порядка 17 тысяч человек. 

Поэтому область берет курс не только на приостановление оттока сельского населения в города, но и на возврат городского жителя в села. Новый проект так и называется «Из города – в село». Он также реализуется в рамках большого проекта «Ауыл аманаты». 

«Наказ селу – по сути это наказ наших предков. Уже сейчас за 5 месяцев текущего года по области из города в село вернулось 60 семей или порядка 250 человек. И эта тенденция будет продолжена. Чтобы вернуть уехавших в село, надо улучшать сельский быт, решить проблему обеспечения сельчан доступным интернетом. Причем последнее – решающий фактор», – отметил аким области.

Ералы Тугжанов рассказал, что сейчас в области внедряется проект «Безопасный ауыл». 10 сел, участвующих в пилотном проекте, оказались лучшими по показателю правонарушений – их попросту не стало. До конца года к проекту присоединятся еще 60 сел. 

Мы должны выправить ситуацию с оттоком населения, особенно в приграничных селах, резюмировал аким области.