По словам спикера, значительные объемы талых вод были направлены на экологические попуски в лиманы и озерные системы. Эти меры, как добавил председатель Комитета, позволили стабилизировать экологическую обстановку в ряде регионов.

«К примеру, из Тасоткельского водохранилища в Созакский район подано более 1 млрд м³ воды. В Ертисском бассейне на обводнение пойменных лугов с 9 апреля по 5 мая направлено 5,4 млрд м³ воды. На сегодня площадь затопления поймы реки Ертис в Павлодарской области составляет более 297 тыс. га, что соответствует 88% от всей площади. Продолжена работа по наполнению озера Балхаш, куда за период с октября 2025 года по апрель текущего года из Капшагайского водохранилища направлено 3,74 млрд м³ воды, что позволило увеличить уровень воды в озере Балхаш на 29 см», - отметил Сейлбек Нурымбетов.

Переходя к оценке текущих и предстоящих условий, спикер отметил, что вегетационный сезон будет проходить под влиянием последствий засушливого 2025 года. Согласно расчетам гидрологической модели Talsim-NG, влагозапасы в зонах формирования стока восстановились неравномерно: в среднегорье накопление оценивается как относительно удовлетворительное, тогда как в высокогорной зоне сохраняется дефицит влаги. В разрезе речных бассейнов на вегетационный период прогнозируется следующая водность: в бассейне реки Сырдарья текущее наполнение водохранилищ, расположенных на территориях сопредельных государств, на 1,6 млрд м³ ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этой связи, с учетом того, что в летний период указанные водохранилища будут работать в режиме накопления, ожидаемый объем стока на территорию Казахстана составит около 70% от среднемноголетней нормы. Это соответствует маловодным условиям и создает значительные риски дефицита водных ресурсов в среднем и нижнем течении бассейна.

Аналогичная ситуация и в бассейнах рек Шу и Талас. Так, Кировское водохранилище наполнено лишь на 75%, что меньше на 68 млн м³, чем за аналогичный период прошлого года.  Орто-Токойское водохранилище наполнено на 78%, что также меньше на 41 млн м³ от уровня прошлого года. Соответственно в бассейне реки Талас водность ожидается ниже нормы. В бассейне реки Шу прогнозируется умеренно маловодный режим со стоком в пределах 50-75% от нормы. В целом для данных бассейнов характерна устойчивая пониженная водообеспеченность в течение вегетационного сезона. 

В бассейне реки Или, в отличие от вышеуказанных, прогнозируется нормальный и повышенный режим стока. Объем стока ожидается в пределах и выше многолетней нормы, что соответствует умеренно многоводному гидрологическому режиму. Таким образом, вегетационной период 2026 года, в южных регионах может пройти с рисками маловодья в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях.