После завершения режима чрезвычайного положения Правительством установлен переходный период продолжительностью в 60 календарных дней, в течение которого документы с истекшим либо истекающим в указанный период сроком будут являться действительными. Об этом сообщил начальник управления Комитета миграционной службы МВД, полковник Аскар Алдунгаров.

Так, по информации представителя миграционной службы, в течение переходного периода к таким документам относятся: разрешения на въезд и выезд (визы); разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан; разрешения трудовым иммигрантам и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы; свидетельства лиц, ищущих убежище.

К иммигрантам, которые временно пребывали на территории Республики Казахстан на момент введения чрезвычайного положения (карантина) и не смогли покинуть страну в установленный срок, не будут применяться санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

Как отметил А.Алдунгаров, в срок до 10 июля 2020 год иностранцы и лица без гражданства могут без оформления каких-либо дополнительных документов выехать за пределы республики. Лица, в отношении которых имеются вступившие в законную силу решения суда о выдворении, обязаны выехать к установленному сроку.

Иммигранты, независимо от того прибыли ли они в порядке, предусматривающем наличие визы или освобождающие от необходимости ее оформления, и желающие остаться в Республике Казахстан, при наличии оснований вправе заменить просроченные документы и урегулировать свой статус.

Справочно: на день завершения режима ЧП на территории страны находилось около 145 тыс. иностранцев с неурегулированным статусом. Из их числа по состоянию на 25 июня 33 441 человек выехал из Казахстана, 4 тыс. иностранцев получили визы; 17 205 иностранцам выданы разрешения на временное проживание; 78 525 трудовым мигрантам выданы либо продлены разрешения на трудовую деятельность.

«Прошу иностранных граждан, принимающую сторону быстрее узаконить свой правовой статус нахождения в Казахстане, не откладывать на последние дни, чтобы не создавать ажиотаж в подразделениях миграции. Обращаю внимание на то, что в последующем в отношении иностранцев и принимающих их стороны, не урегулировавших свой статус, будут применены меры правового воздействия», - добавил Аскар Алдунгаров.